Pièce de un franc, 1813 A/. En creux : CATTARO et millésime 1813 en deux lignes entre deux branches de lauriers. R/.Grande N couronnée et valeur entre deux branches de lauriers. - Références : Montenegro, n° 82 - Pagani, n° 293 - Mailliet, n° 4 pl. XXV - V.G., n° 2317 - Poindessault, n° 851 - Provenance : J. Vinchon, 2/3 juin 1980, n° 328 - Argent. Tranche lisse avec deux poinçons en relief : P , lis.19,4 mm, 5,6 g. TB à Très Beau. Rare.