Pièce de un duro (5 pesetas) au nom de Ferdinand VII. GÉRONE. Guerre d’Espagne, assiégée par les Français, 1808. A/. Poinçon en bas : FER/VII, sur deux lignes. Listel strié en biais. R/. Poinçon en haut : GNA 1808 UNDURO sur trois lignes. Listel strié en biais. - Références : Mailliet, n° 10 pl. XLII - V.G., n° 2137 - Poindessault, n° 881 - Provenance : Florange, 1978 - Argent. Tranche striée. 40 mm. 25,73 g. TB à Très Beau. Gérone s’étant révoltée contre les troupes d’occupation françaises le 5 juin 1808, dès le 24 juillet l’armée du général Duchesne assiège la ville. Moins d’un mois plus tard, le 16 août, il est contraint de lever le siège.