Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Pièce contresignée par le marquis de Condorcet, signée par les députés Jérôme PÉTION

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.491 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.491 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $

Pièce contresignée par le marquis de Condorcet, signée par les députés Jérôme PÉTION (président de la Convention nationale), Jacques- Pierre BRISSOT et Armand-Gaston CAMUS (secrétaires). Paris, 25 septembre 1792. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts et corrections manuscrites, en-tête gravé sur bois et sceau de cire sous papier. RARE CERTIFICAT DE VIE OCTROYÉ AU MARQUIS DE CONDORCET en qualité de député de l'Aisne. La Convention nationale ne siégeait que depuis cinq jours, ce qui explique que le formulaire ici utilisé porte encore le nom, l'en-tête et le sceau de l'Assemblée nationale. MATHÉMATICIEN ET ÉDITEUR DES OEUVRES COMPLÈTES DE VOLTAIRE, RÉVOLUTIONNAIRE MODÉRÉ, LE MARQUIS DE CONDORCET prit un rôle actif au début de la Révolution en faveur des idées nouvelles, contre la féodalité, et fut élu en 1791 à la Législative dont il devint président. Il intégra également la Convention l'année suivante où il prit part aux travaux du comité de Constitution et où il vota contre la mort du roi. Hostile à Robespierre et ne s'en cachant pas, il fut décrété d'accusation : un temps réfugié dans la clandestinité, il fut finalement capturé et se suicida en prison. Deux des autres signataires de ce document connurent le destin tragique de la plupart des Girondins : Brissot fut guillotiné le 31 octobre 1793 et Pétion, en fuite, se suicida le 18 juin 1794. Quant à Camus, ayant fait partie de la délégation chargée d'arrêter Dumouriez en mars 1793, il fut livré avec ses deux compagnons aux Autrichiens qui les gardèrent prisonniers avant de les échanger en 1795 contre la fille de Louis XVI, Madame Royale. SOUVENIR DE L'UN DES GRANDS DÉFENSEURS DE LA CAUSE DÉMOCRATIQUE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240