Pichet «ladjvardina» cobalt aux oiseaux dorés Pichet en céramique siliceuse à décor de petit feu, dit «ladjvardina», peint en rouge, blanc et doré sur glaçure bleu cobalt. La panse est ornée d'oiseaux dorés cernés de rouge sur fond de tiges florales et de rinceaux blancs. Le col est orné de disques. Etat: restaurations et repeints. Iran, art il-khanide, XIIIème - XIVème siècle H: 25,5 cm