Pichet dont la panse soufflée moulée reproduit la tête d'un jeune garçon, les cheveux coiffés en longues mèches, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre en pointe. Une anse verticale relie l'épaule à la lèvre. Verre jaune-vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe siècle. H_10,5 cm Eastern Mediterranean glass jug. Roman Period, 2nd century A.D. 4,1 in. high.