Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

PICHET COUVERT Pichet en bronze incrusté

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 17.218 $ - 20.088 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 17.218 $ - 20.088 $
Zuschlagspreis:

PICHET COUVERT Pichet en bronze incrusté d'argent, à parois côtelées arrondies ornées de quatorze rosettes, piédouche creux évasé, col cylindrique orné de rinceaux et anse sinusoïde couronnée d'une figurine de félin debout. Le couvercle en dôme côtelé, surmonté d'une figurine de coq, est décoré d'entrelacs et de huit rosettes. Patine brune. Art seldjoukide ou ghaznévide, 12e siècle. 24,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.05.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.05.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584