Pichet aux oiseaux, Iran, Kashan, vers 1200 A KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY JUG, PERSIA, CIRCA 1200 la panse cylindrique reposant sur un piédouche évasé, l'anse surmontée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, motifs d'oiseaux et de rinceaux ; cassures, restaurations, repeints 23 cm ; 9 in