Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

PICHET AUX OISEAUX, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.265 $

Pichet aux oiseaux, Iran, Kashan, vers 1200 A KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY JUG, PERSIA, CIRCA 1200 la panse cylindrique reposant sur un piédouche évasé, l'anse surmontée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, motifs d'oiseaux et de rinceaux ; cassures, restaurations, repeints 23 cm ; 9 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28