PICHET AUX HARPIES ET AUX OISEAUX, IRAN, ART SELDJOUKIDE, FIN DU 12E - DÉBUT DU 13E SIÈCLE Pichet en céramique siliceuse, à base tronconique, panse globulaire, long col tronconique, lèvre en forme de lampe à huile et anse coudée surmontée d'un bouton en épi, à décor moulé sous glaçure bleu de cobalt de couples de harpies dans des médaillons et de couples d'oiseaux affrontés. Hauteur : 22,2 cm Bibliographie : Eleanor Sims, Peerless Images, Persian Painting and its Sources, Yale University Press, 2002 : p. 314, n°235. A SALJUQ COBALT BLUE-GLAZED CERAMIC EWER MOULDED WITH COUPLES OF HARPIES AND BIRDS, 12TH-13TH CENTURY