Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PICHET AUX ÉCAILLES, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.782 $

Pichet aux écailles, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN LUSTRE JUG, PERSIA, 13TH CENTURY la panse piriforme légèrement bulbeuse, reposant sur un petit piédouche évasé, le col cylindrique, muni d'une anse à bouton, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, inscriptions en coufique et en cursif sur le col, l'intérieur, et sur la panse ; petite zone de restauration sur l'embouchure 18,5 cm ; 7 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30