Pichet aux écailles, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN LUSTRE JUG, PERSIA, 13TH CENTURY la panse piriforme légèrement bulbeuse, reposant sur un petit piédouche évasé, le col cylindrique, muni d'une anse à bouton, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, inscriptions en coufique et en cursif sur le col, l'intérieur, et sur la panse ; petite zone de restauration sur l'embouchure 18,5 cm ; 7 1/4 in