PICHET AUX ÉCAILLES, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:  7.250 €
ca. 9.782 $
Los-Nr. 30, Aufrufe: 33

Pichet aux écailles, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN LUSTRE JUG, PERSIA, 13TH CENTURY la panse piriforme légèrement bulbeuse, reposant sur un petit piédouche évasé, le col cylindrique, muni d'une anse à bouton, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, inscriptions en coufique et en cursif sur le col, l'intérieur, et sur la panse ; petite zone de restauration sur l'embouchure 18,5 cm ; 7 1/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris