Pichet à panse piriforme surmontée d’un col orné d’un filet torsadé terminé par une lèvre évasée. Une anse coudée relie la panse à la lèvre. Verre jaune. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 10 cm