PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Jean LOISEAU reçu maître vers 1735: marteau couronné/I.L.P. Poinçon de contrôle: petit lis dans O couronné. Hauteur: 22 cm. Milieu du XVIII ème s JCC