Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

[PICASSO].- ZERVOS (Christian) Pablo Picasso. Paris, Éditions " Cahiers d'art ", 1942-1978.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.322 $ - 13.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.322 $ - 13.586 $
Zuschlagspreis:

[PICASSO].- ZERVOS (Christian) Pablo Picasso Paris, Éditions " Cahiers d'art ", 1942-1978. 34 vol. in-4 (32,5 x 25 cm), brochés. Bel ensemble complet des 33 tomes (en 34 vol.) de cette importante monographie sur Pablo Picasso L'ensemble est illustré de très nombreuses reproductions en noir d'œuvres. Tirage limité à 500 exemplaires pour le premier volume (n° 212), puis à 700 (n° 11). Le premier volume a été imprimé en 1957, tandis que le reste de la série est de l'édition de 1942-1978. L'exemplaire de Me Maurice Rheims. JOINT MOURLOT (Fernand), SABARTÈS (Jaime). Picasso lithographe. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du livre, 1949-1950. 2 vol. in-4 (32 x 24,5 cm), brochés, couvertures illustrées. L'ENSEMBLE EST ORNÉ DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PABLO PICASSO (2 COUVERTURES ET 2 FRONTISPICES) ET DE TRÈS NOMBREUSES ŒUVRES REPRODUITES EN NOIR OU EN COULEURS. Tirage à 2 500 exemplaires sur papier grand vélin Renage (n° 1478). L'étude de Fernand Mourlot se poursuivra jusqu'en 1964, avec un quatrième volume. Il faudra trois ans, après le décès de Pablo Picasso en 1973, au commissaire-priseur Maurice Rheims pour établir le colossal inventaire de la succession de l'artiste, avec l'aide, notamment, de ces documents. Provenance : - Alix de Rothschild (ex-libris manuscrit au t. XXIX). - Maurice Rheims. - AR (ex-libris gravé au 1er vol. de Picasso lithographe). 1. Dos du premier volume décollé, avec petits manques, brochage défait en plusieurs endroits. Petits accrocs à quelques coiffes. Dos assombris, bords des couvertures légèrement brunis pour certains volumes. Brochage faible au tome XVIII. Malgré tout, bon exemplaire. 2. Brochage du second volume, partiellement défait, papier légèrement bruni à ce même volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020