Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.390 $

PICASSO] -- TZARA, Tristan (1896-1963). De mémoire d'homme. Lithographies de Pablo Picasso Paris: Bordas, 1950.
PICASSO] -- TZARA, Tristan (1896-1963). De mémoire d'homme. Lithographies de Pablo Picasso Paris: Bordas, 1950. In-4 (330 x 250 mm). Avec 9 lithographies originales de Pablo Picasso dont 8 hors texte et une sur le titre. Broché, couverture originale imprimée. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 307, tous signés du monogramme de l'auteur au justificatif. C'est en 1949, après avoir vu une exposition de toiles récentes de Picasso, que Tzara propose au peintre de faire un livre avec lui. "Après une caractérisation de l'idée générale du poème et de ses 4 parties, [Tzara] suggère à Picasso de faire 8 illustrations, 2 pour chaque partie, avec des sujets se rapportant au texte de manière précise" (Goeppert-Cramer n° 59). BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris