Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.552 $

PICASSO] -- ROQUE, Jacqueline (1927-1986). Température. Alès: PAB, 1960.
PICASSO] -- ROQUE, Jacqueline (1927-1986). Température. Alès: PAB, 1960. Minuscule (39 x 20 mm). 5 doubles feuillets. 4 gravures originales à la pointe sèche sur celluloïd (deux sur la couverture et deux illustrant les poésies) de Pablo Picasso En feuilles, couverture originale imprimée, étui en plexiglas. ÉDITION ORIGINALE. Le colophon indique un tirage limité à 36 exemplaires sur vélin du Marais, auxquels s'ajoutent 17 exemplaires hors commerce, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. CELUI-CI UN DES 8 EXEMPLAIRES (justifiés en chiffres romains, ici le numéro VII) AVEC UNE SUITE DES POINTES SÈCHES TIRÉE EN BLEUE. "Pour ce minuscule, Picasso et PAB choisirent un texte de Jacqueline Roque, que Picasso avait rencontrée en 1953 et qu'il allait épouser en 1961" (Goeppert-Cramer). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE DONT NOUS N'AVONS PU TRACER DE GRAND PAPIER EN VENTE PUBLIQUE. Goeppert-Cramer 104; PAB 363.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris