Portrait de Góngora Lithographie auf Velin. 1947. 39 x 32 cm (55,5 x 45 cm). Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex. Mourlot 424. Porträt des spanischen Barockdichters Luis de Góngora y Argote (1561-1627). Dem wohl bedeutensten Dichter des Goldenen Zeitalters Spaniens widmete Picasso auch die sogenannte Góngora-Suite, in der er zwanzig Sonette reich illustrierte. Prachtvoller Druck mit Rand.