Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

PICASSO, Pablo. PINDARE.

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.726 $ - 33.272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

PICASSO, Pablo. PINDARE.

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.726 $ - 33.272 $
Zuschlagspreis:

VIIIe Pythique. Alès, PAB, 1960. In-folio° (511 x 339 mm). Plein maroquin olive, plats mosaïqués de pièces à décor végétal formant un puzzle, dos lisse avec titre et auteur, tranches dorées, garde de daim vert olive, chemise en demi-maroquin olive aux contre plats en daim olive, étui, couverture illustrée de la 1ère gravure ou tête d'homme barbu et dos conservés (Leroux). Cramer 108 - Bloch 995-998. Tirage total à 56 exemplaires, celui-ci n°26 sur les 44 mis dans le commerce, signé par l'éditeur et l'artiste au colophon. Illustré du 4 eaux- fortes sur celluloïde dont une est montée sur le titre cet exemplaire exceptionnel est enrichi de 11 planches supplémentaires dont 2 essais de la couverture, 2 épreuves de la 2ème gravure avec des encrages différents; 4 essais de la 3ème gravure, chacune annotées par PAB; 3 essais de la dernière gravure dont 2 avec des encrages différents et la 3ème sur papier vert annoté par PAB «1er essai sur papier macule juillet 60» et signé. Très belle et sobre reliure de Georges Leroux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
13.12.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
13.12.2019
Pierre Bergé & Associés