Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

PICASSO, PABLO, NACH (Málaga 1881- 1973 Mougins), kleiner Krug, "Petite Chouette", Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.274 $

Entwurf 1949, kleine, bauchige Form, blaue Bemalung, innen glasiert. bodenseitige Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU" und "D'APRES PICASSO", Standring leicht besch., H 13,7 cm, Literatur: Ramié, Alain "Picasso, Katalog der Keramikausgaben 1947-1971, Galerie Madoura, 1988, N82 oder Ramié, Georges "Picasso Keramik", Benteli Verlag 1980, Nr. 683. PICASSO, PABLO (Málaga 1881-1973 Mougins), jug "Petite Chouette", 20th century Designed in 1949, bottom pressed signature: "MADOURA PLEIN FEU", "D'APRES PICASSO", Catalogue raisonné: Ramié, Alain, "Catalogue of the ed. ceramic works 1947-1971" or Ramié, Georges "Picasso Keramik", publisher "Benteli" 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
27.09.2019
Eppli Auktionshaus