Sechs Lithographien nach Radierungen aus der "Suite Vollard". In den Platten seitenverkehrt sign. und dat. (19)33, bei G. Gili in Barcelona, 1956. Je ca. 21 x 28 cm. – Unter Passepartout.
Vgl. Bloch 149, 152, 159, 160, 162 und 168. Vollard 134-233. – Aus einer auf 540 Exemplare limitierten Auflage. – Sculpteurs, Modèles et Sculpture – Sculpteur avec Coupe et Modèle accroupi – Le Repos du Sculpteur et le Modèle au Masque – Le Repos du Sculpteur devant un Nu à la Draperie – Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse – Sculpteur et son Modèle devant une Fenêtre. – Wohlerhalten.