PICASSO (Pablo) : La Guerre et la Paix. Texte de Claude Roy. Paris, Cercle d'Art, 1954. Un volume. 28 par 38 cm. 155 pages. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, et emboitage en toile beige d'éditeur. Emboitage défraichi, avec une petite tache, sans gravité, intérieur en bel état (serpentes parfois avec pliures, quelques pages légèrement roussies). Edition originale de cet ouvrage célèbre réalisé à partir du travail préparatoire à la réalisation de deux oeuvres majeures de PICASSO, La Guerre, et La Paix. Il est illustré d'un frontispice en couleurs "Le Hibou", et de 6 planches en couleurs dont 2 doubles et de dizaines de croquis préparatoires, montrant comment PICASSO élabore ses oeuvres. Il comporte aussi les deux reproductions dépliantes en noir et blanc des deux tableaux achevés en 1952. Cet ouvrage comprend un tirage de tête de 100 exemplaires, justifiés et numérotés, avec une lithographie originale signée de Picasso. Et un tirage ordinaire relié, non justifié. Notre exemplaire a été imprimé comme les exemplaires de tête sur vélin d'Arches, est justifié R, et ne comporte pas la lithographie. Il s'agit sans doute d'un exemplaire de chandelle ou d'hommage. 8 pages en double sont jointes. Livre rare et important, ici sur son papier de tête.