Picasso, Pablo. Konvolut von 5 Werken über den Künstler und sein Oeuvre, teils in französischer, teils in deutscher Sprache. Mit Hunderten von meist farbigen Abbildungen. Folio. Illustrierte OEinbände. 1952-1962. Meist limitierte, teils numerierte Auflagen. - 1) Paul Eluard Picasso Dessins. 11 S., 2 Bl. Mit 16 teils farbigen Tiedrucktafeln. 31,5 x 25 cm. Illustrierter OKarton (angestaubt, kleine Rissspur) Paris, Braun & Cie, (1952). - Collection Plastique Bd. XIII. - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem, chamoisfarb. Vélinpapier. - 2) Claude Roy. La guerre et la paix. 153 S., 1 Bl. Mit vielen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen sowie 2 lose beiliegenden Falttafeln nach Picasso in Rückdeckelschlaufe. 36,5 x 26,5 cm. OLeinen. Paris, Éditions cercle d'art, (1954). - 3) Picasso, Pablo. 40 dessins en marge du Buffon. 7 Bl., 40 num. Bl. Mit 40 Lithographien nach Zeichnungen von Picasso. 37 x 28,5 cm. OKartonbroschur mit OUmschlag. Paris, Jonquières, 1957. - Stauchspur im Block. - 4) Luis Miguel Dominguin. Toros y Toreros. Et une étude de George Boudaille. 30 S., 1 Bl. Mit zahlr., meist farbigen Illustrationen von Pablo Picasso 37 x 27,5 cm. Farbig illustriertes OLeinen im OSchuber (leicht berieben und etwas unfrisch). Stuttgart (1961). - 5) Douglas Cooper. Les Déjeuners. 35 S. Text, 2 Bl. Mit 165 teils farb. Abb. auf Tafeln. 37 x 27,5 cm. Farbig illustriertes OLeinen im illustrierten OSchuber (etwas angestaubt, berieben). Paris, Édition Cercle d'Art, 1962. – Wenige Gebrauchsspuren.