Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 345 $ - 460 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 345 $ - 460 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 502 $

[PICASSO (Pablo)]. Jours de Gloire, Histoire de la libération de Paris. [Paris : S.I.P.E., 1945]. — In-4, 275 x 221 : 142 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. — En feuilles, couverture rempliée, étui. Ouvrage collectif publié au profit des œuvres de la Croix-Rouge française pour les prisonniers de guerre. Ont collaboré pour les textes le Général Kœnig, Paul Éluard, Paul Valéry Colette, André Billy, Alexandre Arnoux, Claude Aveline, J.-J. Bernard Harold Callender, Pierre-Jean Launay et Charles Vildrac. L’illustration se compose d’un frontispice composé et gravé en mezzotinte par DARAGNÈS, d’une gravure au burin hors texte (portrait de Françoise Gilot et deux dessins dans le texte de PICASSO, de 4 eaux-fortes originales et 17 dessins dans le texte de DIGNIMONT, et de 4 eaux-fortes et 25 dessins dans le texte de TOUCHAGUES. Tirage à 1070 exemplaires numérotés sur papier de Lana. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
18.10.2018
La Maison de Vente Ader