Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.426 $

Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges LA CHÈVRE-FEUILLE. AVEC SIX GRAVURES DE PABLO PICASSO PARIS, ROBERT-J. GODET, 1943. IN-4, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN VERT, ÉTUI. Édition originale ornée de 6 planches hors texte de Picasso. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES signés par l’auteur et Picasso, les seuls à comporter UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN NOIR DE PICASSO ET UNE SUITE À PART EN TROIS COULEURS (bleu, jaune et rose). Exemplaire du poète Amy Bakaloff, portant ce bel ENVOI autographe signé, accompagné d’un poème : à mon ami Amy dans la maison de qui la chèvre-feuille par une nuit unique a donné ses fleurs les plus folles en souvenir de la personnification de la grâce de tout coeur Georges 1944 Ton visage et ton nom Sont le luxe et la vie. Ton seul plaisir varie Les Bijoux des saisons. De tes yeux de matin De ta lèvre d’eau-douce A ta lèvre plus rousse Le rêve à son jardin. Aux corps abandonnés Le soleil dans la chambre A mis des colliers d’ambre Et tu m’as tout donné (4ème poème du recueil). Prière d’insérer rédigé par Paul Eluard et bande annonce joints.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris