Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.237 $ - 3.355 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.237 $ - 3.355 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.194 $

PICASSO (Pablo) - COOPER (Douglas). Les Déjeuners. Paris : Éditions Cercle d’Art, [1962]. — In-folio, 370 x 270 : 34 pp., (83 ff.). En feuilles, sous chemise en toile grise illustrée et étui-boîte de l’éditeur. Cramer, 118. Édition originale de cet ouvrage donnant la reproduction en noir et en couleurs des 165 dessins et peintures que Pablo PICASSO consacra à la série Les Déjeuners, réalisés entre aout 1959 et décembre 1961 et inspirés du célèbre Déjeuner sur l’herbe de Manet. Les reproductions sont précédées d’un texte de Douglas Cooper, lui-même illustré de 23 reproductions de dessins de l’artiste dans le texte. Le titre et la justification sont également ornés d’une composition de Picasso. Un des 150 exemplaires imprimés sur papier vélin d’Arches, enrichis d’une lithographie originale signée de Picasso et d’une suite de dessins (n° 45). Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
03.03.2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
03.03.2020
La Maison de Vente Ader