Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Picasso, Pablo ─ Christian Zervos

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.466 $ - 7.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.466 $ - 7.653 $
Zuschlagspreis:

Picasso, Pablo ─ Christian ZervosPablo Picasso. Œuvres de 1895 à 1972.Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1949-1978. 33 numéros en 34 volumes petit in-folio (322 x 245 mm). Demi-maroquin bleu à la Bradel, pièce de titre et de tomaison basane noire, couvertures (Reliure moderne).Minimes frottements à quelques dos, infimes décharges de deux planches aux volumes 20 et 21, corrections à l’encre rouge à la table du volume 31. Magistral catalogue raisonné établi par Christian Zervos, publié sur près de cinquante ans. Édition originale, sauf pour le premier volume (deuxième édition) et le volume II* (réimpression de 1967, à 400 exemplaires non numérotés).
Ouvrage de référence qui indique la date de création de chaque œuvre, fait essentiel lorsque l'on sait que l’artiste peignit parfois au rythme effréné de quatre ou cinq toiles par jour.
Le galeriste et directeur de la revue Cahiers d'Art, Christian Zervos (1989-1970) publia ce catalogue avec la collaboration de Picasso lui-même. Mila Gagarine lui succéda, "avec l’accord du peintre", à partir de 1971.
Ensemble en reliure uniforme, en excellent état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989