Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

PICASSO]-- MONLUC. LA MAIGRE. 1952. EX. SUR VIEUX JAPON. RELIURE DE PAUL BONET, 1962.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:

Picasso, Pablo -- Adrian de Montluc LA MAIGRE. PARIS, ILIAZD, LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1952. Une des deux reliures de Paul Bonet réalisées pour cet ouvrage. Grand in-4 (406 x 246 mm). Maroquin sable, composition géométrique au centre des plats formée de multiples filets noir s'entrecroisant, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de daim chocolat bordées de maroquin crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, couverture de parchemin, chemise à bandes et étui (Paul Bonet, 1962). Minimes usures à la chemise et à l'étui, onglets supportant les couvertures de vélin déchirés. 10 pointes-sèches originales de Picasso : 9 à double page et la couverture en parchemin. Exemplaire monté sur onglets. Un des 14 exemplaires sur vieux Japon réservés à l'artiste et à l'éditeur (n° V), d'un tirage à 74 exemplaires. Exemplaire signé au crayon par l'éditeur et l'artiste, sous la justification. Références : P. Bonet, Carnets, n° 1379, pl. 133 -- Exposition de la Société de la reliure originale, B.n.F, 1965, n° 165. -- P. Cramer, Pablo Picasso les livres illustrés, n° 63. Provenance : Lucien Vendel (ex-libris -- Vente 4 juin 1982, Paris, Blaizot, n° 83).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.06.2014
Sotheby's
Paris