Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Pablo Picasso

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.197 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Pablo Picasso

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.197 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titel: Marie-Thérèse, en vestale, weillant le minotaure endarmi. Datierung: 1933. Technik: Radierung auf Velin. Darstellungsmaß: 19 x 27cm. Blattmaß: 34 x 45cm. Bezeichnung: Signiert. Herausgeber: Vollard, Paris (Hrsg.). Rahmen/Sockel: Passepartout. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Herausgebers versehen. Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 86 der berühmten Suite Vollard, die 1939 in einer Auflage von 260 Exemplaren erschien. Provenienz: - Nachlass Dr. Max Hasse, Hamburg - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 193, Abb. (hier betitelt: Minotaure endarmi contemplé par une femme) -Geiser, Bernd: Picasso Peintre-Graveur, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Gravé et des Monotypes, Bd. II, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 352/B/d, Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624