PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titel: Femme laide devant la Sculpture d'une Marie-Thérèse athlétique appuyée sur un Autoportrait du Sculpteur. Datierung: 1933. Technik: Radierung auf Montval Montgolfier (Wasserzeichen). Darstellungsmaß: 37,5 x 29,5cm. Blattmaß: 50,5 x 38,5cm. Bezeichnung: Signiert. Rahmen/Sockel: Rahmen. Dieser Abzug auf großem Papierformat ist eines von 50 teilweise signierten Exemplaren. Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 72 der "Suite Vollard". Provenienz: - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Bloch, Georges: Pablo Picasso Catalogue de l'Oeuvre Gravé et Lithographié, Bd. 1, 1904-1967, Bern 1971, WVZ.-Nr. 185, Abb. (hier betitelt: "Modéle nu et Sculptures") - Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Grave et des Monotypes, 1932-1934, Bern 1992, WVZ.-Nr. 344/B/c, Abb.