PICASSO Pablo 1881-1973 Oiseau au ver cendrier en terre de faïence blanche glaçurée à décor brun-noir à la paraffine oxydée d'une édition à 500 exemplaires (petites égrenures et légers défauts de couverte), au dos la marque ÉDITION PICASSO et les cachets EDITION PICASSO et MADOURA PLEIN FEU Diam. : 14,5 cm BIBLIOGRAPHIE: Alain Ramié, Catalogue raisonné de l'oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988, modèle similaire décrit et reproduit en couleurs sous le n°172 p. 95.