Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

PICASSO, Pablo (1881-1973)] – HUGNET, Georges (1906-1974)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 115.419 $ - 173.129 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 144.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 115.419 $ - 173.129 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 144.274 $

PICASSO, Pablo (1881-1973)] – HUGNET, Georges (1906-1974). La Chèvre-Feuille. Paris : Robert-J. Godet, 1943. Edition originale. Exemplaire unique et personnel de Georges Hugnet comprenant le manuscrit autographe, des épreuves corrigées et bon-à-tirer, et les suites complète des 6 eaux-fortes, tirées en 5 couleurs et signées au dos des premières épreuves par Picasso et numérotées 1/16. Cet exemplaire, relié par Mercher sur les indications de Georges Hugnet est le plus précieux de ce beau poème de Georges Hugnet illustré par Picasso en 1943. Durant ces années d'occupation, Hugnet et Picasso se fréquentent assidument et vont faire paraitre conjointement 3 ouvrages dont le Non-vouloir , en 1942, et la Chèvre-feuille , parallèlement à l’activité de résistant d’Hugnet. Cet exemplaire, imprimé spécialement pour le poète, est l’un des 3 exemplaires de tête sur Bristol d’Arches, réservé à l’auteur, l’artiste et l’éditeur. Il a toutes les caractéristiques des 25 exemplaires sur Arches. Il est exceptionnellement enrichi du manuscrit autographe complet des poèmes du recueil, d’un jeu d’épreuves corrigées et du « bon-à-tirer » signé par Hugnet et daté « xxx juin 1943 », du manuscrit autographe signé et abondamment corrigé du « prière d’insérer » par Paul Eluard l’eau-forte tiré en taille-douce sur vélin d’Arches en frontispice – Deux Baigneuses - en noir, non signée, une des 9 suites du frontispice tiré en bleu outremer, jaune d’oeuf, vermillon et vert émeraude, non signée, une des 16 suites des 5 eaux-fortes, sauf le frontispice – Visages, Danseuse, Femme assise et deux Danseuses, Trois Baigneuses - en noir, sur vélin d’Arches, signée et numérotée par Picasso au dos, « 1/16 » et une des 5 (ou 6) suite des mêmes 5 eaux-fortes, tirées en bleu outremer, jaune d’œuf, vermillon et vert émeraude, non annoncée au justificatif. L’exemplaire comporte également la suite des 6 zincographies en jaune, en rouge et en bleu, ainsi que l’une des 2 (ou 3) suites du premier état des épreuves imprimées en typographie sur Bristol. Cramer, Picasso , 38 ; Baer, Picasso , III, 683-688. Grand in-4 (283 x 223 mm), manuscrit autographe de 28 pp, écrit au verso uniquement, sur papier vergé (224 x 175 mm), monté sur feuillets de vélin d’Arches, manuscrit autographe signé par Paul Eluard du « prière d’insérer », abondamment corrigé, (1 page), 38 ff.n.ch. dont faux-titre, titre, justification signée au crayon bleu par Picasso, « prière d’insérer » d’Eluard, couverture conservée, bien complet du bandeau d’annonce sur lequel on peut lire « Un jour la Chèvre-Feuille me déclara : vous écrivez en vers parce que c’est moins difficile » ; la suite des 5 zincographies tirées en bleu, jaune et rouge, couverture conservée ; suites des eaux-fortes ; l’épreuve corrigée du « prière d’insérer », adressée à « Monsieur Georges Hugnet 9ter Boulevard Montparnasse, Paris VIe » ; 1 p., 32 pp., 32 pp. d’épreuves corrigées et du bon à tirer signé par Georges Hugnet et daté « 11 Déc. 1943 » ; suite du premier état des épreuves imprimées en typographie sur Bristol. Reliure signée Mercher et Georges Hugnet et datée 1970 : maroquin janséniste vert d’eau, doublure de box rose, chemise et étui (Dos très légèrement passé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.05.2018
Christie's
Paris