PICASSO, Pablo (1881-1973) et Tristan TZARA (1896-1963). De mémoire d’homme. Paris : Bordas, 1950. Exemplaire de tête, avec suite sur Japon, de l'édition originale. Goeppert-Cramer, Picasso, n°59 ; M. Garvey, The artist and the book, n°234. In-4 (326 x 253 mm). Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 30 de tête sur Hollande Van Gelder Zonen, accompagné d’une suite sur Japon, n°4, signé par l’artiste et l’auteur à la justification. 9 lithographies originales de Picasso. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une suite sur Japon. Sous couverture à rabat en peau de vélin et couverture rempliée en papier de Hollande. Deluxe copy, with the suite on Japan paper, of this first edition, illustrated with 9 original lithographs by Pablo Picasso