Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.432 $ - 2.972 $
Zuschlagspreis:
69.600 €
ca. 94.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.432 $ - 2.972 $
Zuschlagspreis:
69.600 €
ca. 94.038 $

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Paul ÉLUARD (1895-1952). Le visage de la paix . Paris: Éditions du Cercle d'Art, (1951).
PICASSO, Pablo (1881-1973) et Paul ÉLUARD (1895-1952). Le visage de la paix . Paris: Éditions du Cercle d'Art, (1951). In-4 (279 x 220 mm). Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie originale signée en frontispice, datée "29.9.51", et de 29 dessins au crayon reproduits, dont deux en couleurs. (Décharges.) Reliure signée F. Kahn, plats de box ocre et vert, plat supérieur orné d'un motif doré reproduisant le dessin de Picasso accompagnant l'envoi, couvertures imprimées et dos conservés, chemise et étui assortis (reliure passée, dos de la chemise frotté, étui fendu). Provenance : Paul Éluard (envoi) -- P.R. Mery (ex-libris). Certains fragments de ce recueil avaient été publiés dans Défense de la Paix (novembre 1951, n° 6). "Ce livre est le dernier de la collaboration entre Picasso et Éluard, qui mourra un an plus tard" (Goeppert). Tirage à 2250 exemplaires. Un des 150 sur vélin pur fil Johannot, celui-ci non numéroté, avec une lithographie originale de Picasso signée au crayon. Cet exemplaire est ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PICASSO "à Paul Éluard" accompagné D'UN DESSIN AU CRAYON. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE VARIATION AUTOUR DU THÈME DE LA PAIX. Goeppert-Cramer n° 62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris