Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

PICASSO Pablo (1881-1973), d'après. Deux

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

PICASSO Pablo (1881-1973), d'après. Deux femmes à la colombe. Affiche 47 x 33,5 cm Accidents En octobre 1956 la 1ère grande exposition des oeuvres de Picasso depuis la Révolution d'Octobre ouvre à Moscou. Elle est organisée pour les 75 ans de Picasso par les Amis de la Science et de la Culture Française et l'Académie des Beaux-Arts de l'URSS à l'initiative d'Ehrenbourg, avec des oeuvres des musées soviétiques, de la collection de l'écrivain et d'autres envoyées par Picasso. A cette occasion Picasso réalise un dessin pour la revue France-URSS de novembre 1956 signé en français et en russe et envoie un message publié dans le numéro I de janvier 1957 de la revue soviétique La Culture et la Vie (Picasso et la presse, un peintre dans l'histoire, GOSSELIN Gérard, 2000, Editions Cercle d'Art). Nous remercions le Musée Picasso de nous avoir fourni les informations relatives à cette oeuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
30.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
30.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795