Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.043 $ - 44.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.043 $ - 44.057 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, Pablo (1881-1973) - BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'œuvre inconnu. Paris : Ambroise Vollard, 12 novembre 1931. Très bel exemplaire dans une superbe reliure mosaïquée de Paul Bonet. Cet exemplaire a figuré au Salon des artistes décorateurs de 1955, et a été présenté lors de la troisième exposition de la Société de la reliure originale, en 1959 (n° 231 du catalogue). Un des 240 exemplaires sur Rives, celui-ci le n° 93. Goeppert-Cramer, Picasso, 20 ; Rauch 53; Garvey 225; From Manet to Hockney 92 ; Bonet Carnets 1109 (planches 104 et 195). In-folio (324 x 245 mm). 13 eaux-fortes hors texte (dont le frontispice et celui servant de table), et 67 bois (dont 7 à pleine page) de Pablo Picasso Reliure signée Paul Bonet et datée 1955, maroquin ébène, grand ovale mosaïqué de box blanc, nombreux quadrilatères irréguliers mosaïqués sur les plats, en veau noir sur le blanc et en maroquin blanc sur le noir, petites bandes de veau brun, vert et sable dans l'ovale, et sur le tout nombreux filets droits noir et blanc, dos lisse, doublure de box camel, gardes de box chocolat, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (étui partiellement fendu ; restauration en pied de la couverture).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
27.05.2020
Christie's
Paris