Picasso, Pablo]--Zervos, Christian PICASSO. PARIS, EDITION CRÈS ET CIE, [1928]. In-8 (269 x 195 mm), broché. Une des premières monographies consacrée à Picasso comportant 80 reproductions, dont une en couleurs. Cet ouvrage est d'un grand intérêt car il donne un grand nombre de détails biographiques concernant les amitiés, les voyages, les expositions, et la création de beaucoup d'oeuvres de Picasso. UN DES 120 PREMIERS EXEMPLAIRES comportant LA SUPERBE LITHOGRAPHIE (Visage), révélant le profil classique de Marie-Thérèse Walter dont c'est un des premiers portraits. Cette lithographie tirée sur papier Japon, est signée au crayon et numérotée H. C. 1/25.