Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

PICASSO, LE PATRIOTE AVEC ENVOI, 2 MANUSCRITS ET 1 CARTE POSTALE + ELUARD, CORPS MÉMORABLE AVEC ENVOI

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.204 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.204 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.388 $

Ensemble autour de Picasso]. 1957-1962. [ENSEMBLE AUTOUR DE PICASSO]. 1957-1962. Cet ensemble contient : - Le numéro spécial du journal "Le Patriote" du 25 octobre 1961 titré «A tes 20 ans, Pablo !» et porte sur la première page la reproduction d'un grand dessin de Braque. Journal avec envoi autographe signé daté du 11.11.61 et enveloppe de la main de Picasso à son ami le docteur Serge Robert. - Un dessin original à l'encre bleue signé de Picasso (268 x 210 mm), avec envoi "Pour Serge et Suzon, Picasso, Cannes, le 4.10.57". Petite tache sur le dessin. - Une lettre autographe signée de Jacqueline, Pablo, Catherine, Paloma et Miguel Gaspar Picasso, ainsi que de Serge et Suzon [Monsieur et Madame Serge Robert, beau-père et mère] du destinataire "Pierrot", daté du 1er août 1961. - Une carte postale signée de Jacqueline et Pablo Picasso On joint : Clergue, Lucien – Eluard, Paul. Corps mémorables. Paris, Pierre Seghers, 1957. Grand in-8 (270 x 180 mm). Un livre « culte » manifestant la rencontre entre Pablo Picasso Lucien Clergue et Paul Eluard Exemplaire avec envoi de l'artiste au docteur Robert et Madame. illustration : couverture par Picasso et 13 photographies de Lucien Clergue en noir et blanc, dont 10 à pleine page, 2 à double page servant de pages de gardes et une en quatrième de couverture. Cartonnage d'éditeur sous jaquette de papier couché illustrée en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.06.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.06.2009
Sotheby's
Paris