Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

PICASSO -- Jaime SABARTES. Picasso. Les Menines et la vie. Paris: Editions Cercle d'Art, 1958. Grand in-4 (330 x 257mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en couleurs d'oeuvres de PICASSO.

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 530 $ - 795 $
Zuschlagspreis:
748 CHF
ca. 496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 530 $ - 795 $
Zuschlagspreis:
748 CHF
ca. 496 $

PICASSO -- Jaime SABARTES. Picasso. Les Menines et la vie. Paris: Editions Cercle d'Art, 1958. Grand in-4 (330 x 257mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en couleurs d'oeuvres de PICASSO. [ On lui joint :] Douglas COOPER. Pablo Picasso Les djeuners. Paris: Editions Cercle d'Art, 1962. Grand in-4 (388 x 280mm). Toile d'diteur et tui. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de PICASSO. [ Et :] Alfred BARR. Picasso. Fifty years of his art. New York: The Museum of Modern Art, 1946. In-4 (260 x 198mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de PICASSO. Seconde dition, redite en 1951. [ Et :] Charles VRANCKEN. Exposition Picasso. Paris: Galerie Georges Petit, 1932. In-4 (283 x 230mm). Broch. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions d'oeuvres de PICASSO. Tirage un nombre d'exemplaires indtermin. Celui-ci imprim spcialement pour Albert Skira. [ Et :] Eugenio D'ORS. Pablo Picasso Paris: Chroniques du Jour, 1930. In-4 (286 x 230mm). Broch, sous couverture et chemise illustre d'une photographie de Picasso. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions d'oeuvres de PICASSO. Tirage limit 1250 exemplaires. Celui-ci un des 552 constituant l'dition franaise. Non numrot. [ Et :] Andr LEVEL. Picasso. Paris: Crs, 1928. In-4 (270 x 198mm). Broch. ILLUSTRATIONS: 85 reproductions d'oeuvres de PICASSO. [ Et :] KUNSTHAUS ZRICH. Picasso. Catalogue d'exposition 11 septembre - 30 octobre 1932. In-4 (261 x 198mm). Broch. ILLUSTRATIONS: reproductions d'oeuvres de PICASSO. [ Et :] Bernhard GEISER. Picasso peintre-graveur. Berne: chez l'auteur, 1933. In-4 (306 x 223mm). En feuilles, sous chemise et tui. Catalogue illustr de l'oeuvre grave et lithographie de Picasso. Tirage limit 500 exemplaires. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
19.05.1999
Christie's
Geneva