Picasso, Pablo]--Hugnet, Georges PABLO PICASSO PARIS, 1941. Petit in-12 oblong (92 x 150 mm), avec titre imprimé au recto du Ier feuillet. Edition originale illustrée de 6 ZINCOGRAPHIES ORIGINALES, dont 3 retravaillées en taille-douce par l'artiste. EXEMPLAIRE D'AUTEUR SUR JAPON NACRÉ, JUSTIFIÉ ET SIGNÉ PAR HUGNET ET PORTANT LA SIGNATURE DE PICASSO. IL N 'A ÉTÉ TIRÉ QUE 6 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ. Cette plaquette fait partie de l'ensemble de 4 plaquettes : Non vouloir (1940) illustrée d'un frontispice de Miró ; Pablo Picasso (1941), celle-ci ; Marcel Duchamp (1941) illustrée d'un frontispice de Marcel Duchamp et Aux dépens des mots (1941) illustrée d'un frontispice de Valentine Hugo