Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 700 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.051 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 700 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.051 $

PICASSO] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Non vouloir . Paris: éditions Jeanne Bucher, 1942.
PICASSO] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Non vouloir . Paris: éditions Jeanne Bucher, 1942. Petit in-4 (190 x 142 mm). 4 zincographies en noir à pleine page de Pablo Picasso gravées au burin. Broché (couverture légèrement jaunie et décollée). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Tirage unique 426 exemplaires, un des 400 sur vélin bouffant, celui-ci n° 297. Goeppert-Cramer 36. [ On joint :] -- [VLAMINCK]. RADIGUET, Raymond. Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck . Paris: Marcel Seheur, 31 janvier, 1926. In-4. Frontispice gravé à l'eau-forte et 10 lithographies de Maurice de Vlaminck dont 3 hors texte. Broché, couverture imprimée. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage limité à 345 exemplaires numérotés. Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 315. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 330. --[VLAMINCK]. DUHAMEL, Georges. Trois journées de la tribu. Avec quatre lithographies et dix gravures sur bois de M. de Vlaminck . Paris: Nouvelle revue Française, 1921. Petit in-4. 4 lithographies hors texte dont une en frontispice et 10 gravures sur bois dans le texte d'après Maurice de Vlaminck Broché, couverture illustrée. Provenance : ex-libris non identifié. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 325 exemplaires, un des 300 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci n° 39. Carteret Illustrés IV, 145; Mahé I, 790. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris