Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.263 $ - 97.894 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 60.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.263 $ - 97.894 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 60.368 $

PICASSO, GIACOMETTI, CALDER, KANDINSKY, etc.] -- Anatole JAKOVSKI (1907-1983). 23 gravures. Paris : aux Éditions G. Orobitz et Cie, 140, Boulevard Saint-Germain, 5 juillet 1935. Grand in-4 (330 x 258 mm). 23 gravures, toutes signées par l'artiste, de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzalez, Hélion, Kandinsky, Léger, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine. Couverture cartonnée de l'éditeur recouverte de papier ciré noir collé sur trame évoquant une peau de crocodile.
PICASSO, GIACOMETTI, CALDER, KANDINSKY, etc.] -- Anatole JAKOVSKI (1907-1983). 23 gravures. Paris : aux Éditions G. Orobitz et Cie, 140, Boulevard Saint-Germain, 5 juillet 1935. Grand in-4 (330 x 258 mm). 23 gravures, toutes signées par l'artiste, de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzalez, Hélion, Kandinsky, Léger, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine. Couverture cartonnée de l'éditeur recouverte de papier ciré noir collé sur trame évoquant une peau de crocodile. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 50 exemplaires, dont 20 mis dans le commerce et 30 réservés aux collaborateurs. L'un des 20 exemplaires mis dans le commerce, celui-ci le n° 20. C'est dans le but de financer son projet "24 Essais" où il voulait présenter les mêmes artistes ainsi que Marcel Duchamp qu'Anatole Jakovski publia cette réunion de gravures de l'avant-garde surréaliste et abstraite, pour laquelle il rédigea une préface. Le projet des "24 essais" n'aboutit pas mais tel quel, cet ensemble est une extraordinaire réussite et offre un panorama absolument incomparable de ce que la peinture comptait, dans les années 30, d'artistes de tout premier ordre. Gravures : 1. ARP, bois (264 x 207 mm) signé (certains exemplaires n'ont pas de bois mais une eau-forte) 2. CALDER, eau-forte (265 x 198 mm) signée 3. DE CHIRICO, eau-forte (241 x 199 mm) signée et justifiée sur 50 ex. (Ciranna 7) 4. ERNI, lithographie (abstraction II), (178 x 170 mm) signée et justifiée sur 50 ex (Erni 9) 5. ERNST, eau-forte (191 x 240 mm) signée et justifiée sur 50 ex (Spies/Leppien 12 B) 6. FERNANDEZ, eau-forte (217 x 137 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 7. GIACOMETTI, eau-forte (294 x 242 mm) signée et justifiée sur 50 ex. (Lust 80) 8. GHIKA, eau-forte (202 x 162 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 9. GONZALEZ, eau-forte (153 x 99 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 10.HÉLION, eau-forte (238 x 178 mm) signée datée et justifiée sur 50 ex. 11. KANDINSKY, pointe-sèche (229 x 198 mm) signée et justifiée sur 50 ex. (Röthel 198) 12. LÉGER, pointe-sèche (231 x 178 mm) signée et justifiée sur 50 ex. (Saphire 15) 13. LIPCHITZ, pointe-sèche et eau-forte (270 x 219 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 14. MAGNELLI, linogravure (215 x 168 mm) signée 15. MIRÓ, eau-forte (312 x 236 mm) signée et justifiée sur 50 ex. (Malet-Cramer Miró 3) 16. NICHOLSON, linogravure (158 x 200 mm) signée et datée 17. OZENFANT, eau-forte (147 x 149 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 18. PICASSO, eau-forte (Trois figures sur la Plage, I) (125 x 91 mm), signée (Geiser-Baer 268 B/b, Bloch 241) 19. SELIGMANN, eau-forte (247 x 197 mm) signée, datée et justifiée sur 50 ex. (Mason 54) 20. TAEUBER-ARP, eau-forte (273 mm x 211 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 21. TORRES-GARCIA, bois (174 x 134 mm) signé 22. VULLIAMY, eau-forte (148 x 198 mm) signée et justifiée sur 50 ex. 23. ZADKINE, eau-forte (248 x 178 mm) signée et justifiée sur 50 ex. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ABSOLUMENT COMPLET DE TOUTES LES GRAVURES, CHACUNE BROCHÉE ENTRE DEUX FEUILLETS DE PROTECTION, TEL QUE PARU. Petit accroc au premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris