Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

PICASSO] -- BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Eaux-Fortes originales pour les textes de Buffon. Paris: Martin Fabiani, 1942.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.459 $ - 81.843 $
Zuschlagspreis:
61.100 €
ca. 71.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.459 $ - 81.843 $
Zuschlagspreis:
61.100 €
ca. 71.437 $

PICASSO] -- BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Eaux-Fortes originales pour les textes de Buffon. Paris: Martin Fabiani, 1942. In-folio (363 x 275 mm). 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes sèches de Pablo Picasso Maroquin havane, signé Georges Cretté plats ornés d'un semis de lettres "P" poussées à froid et du monogramme doré "LB" entrelacé, dos lisse orné du nom de l'auteur doré et du nom de l'illustrateur poussé à froid, doublure et gardes en daim havane, tranches dorées, chemise et étui assortis. Tirage limité à 226 exemplaires, celui-ci hors numérotation sur un papier au filigrane "Vollard". Il porte sur le feuillet de garde un IMPORTANT LAVIS ORIGINAL REHAUSSé à L'ENCRE DE CHINE, SIGNé PAR PICASSO. Il figure une tête de chat et est dédicacé par l'artiste: "Exemplaire appartenant à monsieur Henri Flammarion". TRèS BEL EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 37; The Artist and the Book 231 ("One of the greatest bestiaries of the 20th century").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
21.10.2003
Christie's
Paris