Images des heros et des grands hommes de l'Antiquité. À Amsterdam, Chez B. Picart & J. F. Bernard, 1731. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et 116 planches de portraits en médaillons, dont un de l'auteur en tête, le tout gravé par Picart et alii, d'après les dessins de Jean-Ange CANINI. Ex-libris au timbre humide sur le titre. Coiffes accidentées; coins émoussés; quelques rousseurs.