Picabia, Francis L’ATHLÈTE DES POMPES FUNÈBRES. POÈME EN CINQ CHANTS. SANS LIEU, SANS NOM D’ÉDITEUR, 1918. IN-8, DEMI-VEAU BRIQUE À COINS, DOS LISSE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS (F. SAULNIER). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. ENVOI DE FRANCIS PICABIA À GEORGES HUGNET daté 30 octobre 1947. (Infimes traces de frottement à la reliure.)