Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nellampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla