Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Piatto Venezia (?), bottega della prima metà del XVI secolo

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.677 $ - 20.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.677 $ - 20.156 $
Zuschlagspreis:

Piatto Venezia (?), bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato di conservazione, lievissime sbeccature Corpo circolare, larga tesa lievemente rilevata. Base ad anello rialzato. A pieno campo la storia raffigurata pare sia quella di Giacobbe mentre, con la Madre, si avvicina al padre Isacco sul letto, infermo, per ottenere la benedizione dopo avere comprato la primogenitura dal fratello, primogenito, Esaù. La donna nuda non raffigura certo Giacobbe , come la scena nel retro dell’architettura non si collega alla storia. Al verso della coppa la legenda JACOBBE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
12.06.2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
12.06.2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482