Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni Nel cavetto dipinta testa di giovane uomo di tre quarti in monocromia blu con un decoro a petali sulla tesa. Il retro è invetriato