Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo Piatto fondo in maiolica dallorlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo a fiori e rocaille Un piatto simile è pubblicato da F.Liverani, I Dallari e la Ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav. 30