Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, allinterno dellampio cavetto, uno stemma araldico cimato delmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, inginocchiato e in preghiera