Piattello in maiolica policroma in cornice lignea dorata e coeva. Sulla tesa a bordo liscio due mascheroni e quattro puttini su fondo giallo. Al centro paesaggio con rovine architettoniche e scena di riposo con cacciatore forse tratta da una incisione di Antonio Tempesta Sul retro etichetta di partecipazione all'Esposizione d'Arte Antica-Genova 1892 n. 1340. Altra etichetta sul retro della cornice che attesta la partecipazione all'Esposizione del 1892 con timbri in ceralacca. Castelli d'Abruzzo, Grue, sec XVIII (d cm 19)