Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Piattello in maiolica policroma

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 938 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 938 $ - 1.083 $
Zuschlagspreis:

Decoro graffito su vetrina in giallo, bruno ferraccia e verde ramina; labbro triangolare, piede ad anello. Il decoro nel medaglione centrale, incorniciato da una fascia a meandro triangolare o nastro spezzato, raffigura un busto muliebre rivolto a sinistra, sul fondo una siepe a graticcio e due rosette; sul verso invetriatura bianco-bruna. Il tipo di decoro rimanda a esempi di area veneta, da modelli ferraresi. Tre fratture trasversali restaurate, cm. 17 ø, attendibilmente XVI secolo. Per esempi similari si veda in La ceramica graffita del Rinascimento tra Po, Adige e Oglio, a cura di R. Magnani e M. Munarini, catalogo della mostra, Revere, Palazzo Ducale, 28 marzo - 21 giugno 1998, pp. 228, 260, nn. 262, 263, 264, 314.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
15.04.2011
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
15.04.2011
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132